Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой
Бренд ELIT Compliment


В 2022 году медицинской одежде недостаточно соответствовать стандартным профессиональным требованиям. Наша задача сделать медодежду стильной и красивой. Модельер Наталия Белоусова поделилась с нами страстью всей жизни и рассказала о том, что изменилось в этой сфере. Встречайте бренд ELIT Compliment. Эксклюзивно для medplace.pro


Модельер Наталия Белоусова 

Наталия, мы знаем, Вы давно работаете в сфере медицинской одежды. С порога хотим узнать, как она изменилась за последние 10 лет.

Медодежда однозначно изменилась.

Мне кажется, что в ближайшие пару лет случится новый виток в истории медицинской моды. Почему? Сейчас самое время сказать главным героям Врачам, насколько они значимы для нас, как для пациентов. Мы не понаслышке знаем, как тяжел и опасен труд медицинских работников.

Наш бренд внимательно следил за ситуацией в мире, улавливал детали и настроения. Мы все время думали о врачах, о специфике работы и об их моральном состоянии. Поэтому мы уже готовы создавать новые коллекции и дарить медицинским сотрудникам комфорт и безопасность.

А что с требованиями? Какие стандарты сейчас актуальны для медодежды?

Я бы сказала, что это не требования, а скорее критерии, которые актуальны были всегда: и 10 лет назад и сегодня.

В первую очередь – комфорт. Ткань для одежды, в которой работники медицинских профессий проводят долгие смены, должна быть приятной и дышащей.

Идентификация. Создавая коллекцию, нельзя забывать, что это медицинская одежда, которая позволяет отличить персонал от посетителей. Она должна быть другой.

Практичность. Внешний вид доктора подчеркивает его профессионализм и качество сервиса. Ежедневная деятельность врачей предполагает взаимодействие с кровью, медицинскими препаратами и веществами, которые могут оставлять следы на одежде.

Поэтому материалы для медицинской одежды обычно выбираются по принципу легкости и удобства дальнейшей чистки и дезинфекции. Некоторое время назад на рынке преобладали медицинские изделия из хлопка, приятного к телу, но эта ткань достаточно быстро теряла внешний вид, а выведение пятен зачастую было невозможно.

Сейчас постепенно в оборот входят комбинированные ткани – они отличаются большей практичностью и большим сроком службы за счет волокон особого типа.

Так все-таки практичность приоритетнее моды?

Точно нет. На мой взгляд это два неразрывно связанных компонента. Практичность не может быть без моды и наоборот. Конечно, в медицинской одежде есть свои законы. Важно, чтобы были карманы, ничего не должно просвечивать, изделие не может быть слишком коротким или узким. Любой приталенный силуэт подразумевает присутствие стрейча в составе ткани.

Какие ткани Вы выбираете?

Все ткани, которые мы используем для пошива, эксклюзивны. Это высокое качество: как натуральные ткани, с содержанием 95% Cotton-хлопок, так и смесовые с VIS - вискозой, TENSEL -эвкалиптом.  А также эксклюзивные ткани EASY CARE – легкий уход и ткани с Антибактериальной пропиткой.

Вся фурнитура высокого качества. Она проверена временем и множеством стирок.

Получается, у Вас есть все для крутого бренда. А как происходит создание коллекций? Вы верите во вдохновение или просто садитесь за работу и получаете результат?

Первое и самое главное, что нужно для коллекции – это идея. Сложно сделать целую коллекцию, ни от чего не отталкиваясь и ничем не вдохновляясь. В начале может быть все что угодно: тренд, природа, архитектура, история.

Когда мы создаем лимитированные коллекции, учитываем острые и горящие тренды. К примеру, на волне интереса к спорту и здоровому образу жизни, родилась коллекция ELIT DAILY SILVER, с нотками спорт-шик. В коллекции использовалась уникальная отделка в виде тесьмы, молний и элементов декора. И в итоге она стала покупаемой и любимой.

Ваши коллекции – это про уникальную идею. Это ткани, образы, цвета, фасоны. Кстати, как происходит разработка и создание лекал?

Мы несколько лет совершенствовали лекала, задумываясь над каждым движением врачей разных специальностей, чтобы найти оптимальные варианты моделирования кроя и прибавок.

Самое главное – посадка модели. И сегодня мы в этом вопросе безупречны.

Интересно. Нужно учитывать специальности медицинского персонала. Кажется, это не так уж просто. Вы знали, чем Вам предстоит заниматься в начале профессионального пути? Что сейчас для Вас медицинская одежда?

Разработка, создание и продвижение медицинской одежды стали для меня смыслом жизни. Слова, конечно, громкие, но так и случилось. Почти 20 лет я работаю в сфере медицинской одежды.

По специальности я модельер. Поэтому какой-никакой опыт создания коллекций у меня имеется. Я пришла в эту сферу практически выпускницей института. Опыт создания конструкций медицинской одежды я накопила немалый.

Я люблю свою работу – для меня важно создавать комфортную медицинскую одежду, в которой врачи проводят долгие смены. И именно наши модели могут помочь специалисту создать свой уникальный образ и показать индивидуальность.

Совсем скоро модели бренда ELIT Compliment появятся в продаже на Medplace.pro. Запускаем обратный отсчет!

На главную Следующая статья