Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой
8 432 Время чтения5 минут

Практика во время учебы в медицинском ВУЗе может проходить в рамках практических занятий по расписанию, когда вместе с преподавателями студенты ходят по отделениям, в диагностические кабинеты и операционные, в рамках летней производственной практики (она обязательная ежегодная) и в виде самостоятельной практики.

Практика во время занятий

Здесь многое зависит как от преподавателя, так и от желания самих студентов. Есть некоторые обязательные моменты, например, курация пациента с заполнением истории болезни в качестве зачета и есть моменты "по желанию". Порой нужно лишний раз попросить преподавателя сходить в отделение/операционную, а иногда он и сам с радостью тебе все покажут.

Производственная практика

Она каждый год разная, в зависимости от курса обучения. Проходит летом и длится примерно 4-5 недель. То, как она пройдет у вас во многом опять же зависит от вашей инициативы: спрашивайте, пробуйте - и вы сможете многому научиться. Распределяется эта практика следующим образом:

  • после 1 курса - помощник младшего медицинского персонала;
  • после 2-3 курсов - помощник среднего медицинского персонала;
  • после 4-5 курсов - помощник врача.

Самостоятельная практика

Здесь уже точно никто вас не возьмет "за ручку" и не поведет практиковаться. Нужно находить способы самому в свободное от учебы время. Как это можно сделать:

  • подойти к преподавателю интересующей кафедры и попроситься с ним ходить в отделение;
  • в больнице, где у вас будет проходить практика или в любой другой больнице, подойти к врачу и попроситься в ученики.

И в том и в другом случае в первую очередь вы должны быть подкованы теоретически! Потому что иначе смысла в походах в отделение или операционную просто не будет, да и врачи вряд ли захотят вас брать с собой и что-то показывать. Они должны видеть вашу заинтересованность в предмете.

Это вовсе не обязательная практика, но она поможет получить хорошие навыки и, например, если вы интересуетесь хирургией - проложить дорожку к ассистированию. Предупреждаю, сразу никто "мыться" вас не позовет. Но если будете регулярно ходить, в чем-то помогать докторам - то они начнут доверять и учить. Обязательно почитайте теорию об операциях, на которых хотели бы присутствовать, о заболеваниях, о техниках наложения швов, инструментах - тогда это опять же будет +балл в копилочку.

Почему студентам медицинского так важно практиковаться?

Чтобы побольше узнать о своей желаемой специальности или наоборот - выбрать ее. Так будет намного проще определиться и вы сможете быстрее начать погружаться в свою будущую область.

Что может понадобиться во время практики?

- 2 белых халата: один длинный (почти до колен) и с длинным рукавом. И еще один с коротким рукавом - когда жарко;
- шапочка многоразовая - обязательно;
- хирургический костюм - его нужно будет надевать в отделении и конечно же в операционной;
- сменная обувь - берите любую "дышащую" обувь, чтобы она была легкой и малогабаритной - так будет удобно носить ее в сумке;
- хорошим помощником может оказаться планшет - чтобы скачать необходимые книги и при необходимости быстренько что-то прочитать/повторить;
- удобные контейнеры для еды - не всегда удобно дойти до столовой, поэтому удобно брать еду с собой;
- понадобится большая сумка или портфель - чтобы туда помещался халат, сменная обувь, еда, планшет;
- хорошо бы иметь запас бахил и защитных масок;
- стетофонендоскоп, начиная с практики на втором курсе может уже пригодиться.

Автор статьи: ординатор-офтальмолог Анастасия Елизарова

На главную Следующая статья