Ваш город Ашберн?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Аттестация – это привычное дело для медицинского персонала с высшим или средним медицинским образованием по включенным в номенклатуру медицинским или фармацевтическим специальностям.

Чтобы получить высшую категорию, врачу надо сначала добраться до второй, а затем и до первой категории – здесь ничего не изменилось. Для этого специалисты проходят аттестацию раз в 5 лет. Однако вы можете досрочно повысить свою категорию. Это можно сделать не ранее, чем через 2 года после издания приказа о присвоении квалификационной категории.

Стаж по аттестуемой специальности для:

  • 2-й категории 3 года;
  • 1-й категории 5 лет;
  • высшей категории 7 лет.

Что нужно сделать для получения категории?

В 2022 году квалификационный экзамен включает в себя 3 проверочных задания: тестирование, собеседование с членами комиссии и оценка подготовленного специалистом отчета о профессиональной деятельности.

Профессиональное разделение врачей по категориям необходимо для того, чтобы более опытные специалисты получали надбавки к своей заработной плате и дополнение к своей должности. Это же определяет конкретные требования к навыкам врача, претендующего на ту или иную квалификационную категорию.

Какие документы нужно предоставить в аттестационную комиссию?

Для подачи заявки на получение направьте пакет следующих документов:

1. Заявление, адресованное председателю аттестационной комиссии. В нем укажите: ФИО, название категории, на которую претендуете, название текущей категории и дату ее присвоения, согласие на работу с персональными данными, контактные данные (адрес, телефон, электронную почту), подпись и дату составления заявления.

2. Аттестационный лист медработника, заполненный в печатном виде и заверенный в отделе кадров медучреждения.

3. Отчет о профессиональной деятельности, который должен быть заполнен и подписан вами лично, согласован с руководителем и заверен печатью клиники.

4. Копии документов о полученном образовании и текущей квалификации, о наличии ученых степеней.

5. Действующее свидетельство об аккредитации/сертификат специалиста.

6. Выписка из трудовой книжки.

7. Справка из отдела кадров по текущему месту работы о наличии стажа работы по специальности.

8. Копии документов об изменении фамилии, имени или отчества.

9. Копия приказа о присвоении текущей квалификационной категории.

Все документы на иностранном языке переводите на русский язык и заверяйте перевод у нотариуса. Предоставить документы можно лично в аттестационную комиссию или через портал госуслуг. Если специалист уже получал квалификационную категорию и срок ее действия истекает, заявиться на получение новой необходимо как минимум за месяц до истечения срока в 5 лет.

Когда ждать результаты аттестации?

Вы получите заключение на отчет медработника и узнаете дату и место проведения аттестации в дистанционной форме, либо выездного заседания. Рассмотрение документов от подачи до вынесения решения занимает до 30 календарных дней.

Тестовый контроль знаний и собеседование проводит Экспертная группа не позднее 70 календарных дней со дня регистрации документов. В то же время комиссия выносит решение. Распорядительный акт о присвоении категории издается в течение 110 дней со дня регистрации документов. В срок до 120 дней врач получает на руки выписку о присвоении категории.

В итоге вам присваивают категорию и выдают удостоверение. В редких случаях врачу отказывают в присвоении категории. Это может произойти, если:

  • знания и навыки не соответствуют заявленной категории;
  • доктор выполнил верно менее 70% тестовых заданий;
  • специалист не явился на квалификационный экзамен.

При этом заявитель получает уведомление об отказе в присвоении квалификационной категории.

На главную Следующая статья