Ваш город Ашберн?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

За две недели лечения в Сургутской травматологической больнице 28-летняя пациентка несколько раз побывала на операционном столе. Тяжелые травмы, полученные при падении из окна на 7-м этаже, требовали вмешательства специалистов разного профиля. Нейрохирурги выполнили серьёзную операцию на позвоночнике, травматологи-ортопеды оказали всю необходимую помощь при переломе таза.

Наибольший же объем работы достался хирургам – у девушки диагностировали многочисленные повреждения внутренних органов. Среди последствий удара и разрыв нижнего бронха. В таких случаях ради спасения жизни, как правило, удаляют часть лёгкого. Однако, молодые специалисты хирургического отделения предложили нестандартное решение.

— Наши хирурги решили перекрыть дефект бронха специальными металлическими клипсами. По сути это зажимы, которые доставляются к поврежденному участку и устанавливаются эндоскопически. Методика разработана совсем для других целей, с ее помощью останавливают желудочно-кишечные кровотечения. Но на примере НИИ скорой помощи им. Джанелидзе нам известно о ее применении и на бронхах. Повторить опыт коллег из Санкт-Петербурга предложил молодой врач Илья Любарский, его поддержал хирург с 10-летним стажем Дмитрий Горлов. Идея необычная и смелая, но рискованная. И все же, оценив ситуацию, ее признали лучшей альтернативой удалению легкого. Операцию хирурги проводили вдвоем и с задачей справились успешно, — рассказал заведующий хирургическим отделением Сургутской травмбольницы, руководитель окружного Центра торакальной хирургии, кандидат медицинских наук Владимир Корженевский.

После этой операции поврежденный бронх начал быстро заживать, а легкое пришло в норму. Вскоре установленные клипсы хирурги извлекут. В целом, темпы восстановления пациентки радуют.

Врачи называют этот случай большим и крайне редким везением. Обычно при падении с такой высоты люди получают травмы, ведущие к глубокой инвалидности либо вовсе не совместимые с жизнью. В большинстве случаев причина трагедий - недооцененная опасность и рискованное поведение на высоте.

Источник: Министерство здравоохранения РФ

На главную Следующая статья