Ваш город Ашберн?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Согласно законам РФ отказать в оказании медицинской помощи больному – нельзя. Но передать пациента другому специалисту по определенным причинам все-таки можно. В большинстве случаев их оценку и убедительность вряд ли можно увидеть объективно.

Согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» одним из основных принципов охраны здоровья является «недопустимость отказа в оказании медицинской помощи». Получается, что медицинское учреждение, участвующее в системе ОМС, не может отказать пациенту в медицинской помощи. Но у врача все равно есть право на отказ от лечения, не нарушая конституционные права и принципы охраны здоровья.

Лечащий врач по согласованию может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

Когда возможен отказ от лечения пациента?

  • При отсутствии угрозы для жизни пациента и здоровья третьих лиц;
  • при согласовании отказа с соответствующим должностным лицом медицинской организации;
  • при немедленном предоставлении медицинской организацией другого врача пациенту.

Сегодня самыми частыми причинами для отказа от лечения являются несоблюдение пациентом рекомендаций врача, психологическая несовместимость, родственная или дружеская связь с больным, совершение пациентом противоправного поступка, которой и стал причиной необходимости в медицинской помощи (чаще – уголовное преступление).

Любая из этих причин может стать основой для передачи пациента другому специалисту.

Можно ли отказать в частной клинике?

Клиники, осуществляющие платный прием, также не могут отказать в помощи пациенту: они заключают публичный договор. Отказ медицинской организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается. В остальном, действуют все те же правила.

Вы обязаны помочь любому пациенту при нарушениях сознания, дыхания и системы кровообращения, болевом синдроме, психических расстройствах, сопровождающихся действиями пациента, представляющими опасность для него либо иных лиц, отравлении, травмах любой этиологии и ранениях, сопровождающихся повреждением внутренних органов либо опасным для жизни кровотечением, кровотечении любой этиологии, ожогах химической и термической природы, угрозах выкидыша и родах. 

Закон N 323-ФЗ устанавливает обязательное оказание медуслуг даже в случае, если пациент болен туберкулезом или ВИЧ-инфекцией. Пациент обязуется не скрывать наличие заболеваний.

На главную Следующая статья