Ваш город Ашберн?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Онкологи многопрофильного клинического центра «Медицинский город» осуществили очередную объемную микрососудистую операцию с реконструктивными пластическими компонентами. Специалисты онкологического отделения №2  выполнили молодой пациентке из Махачкалы резекцию верхней челюсти, удалили злокачественную опухоль и провели пластику.

Девушка приехала в «Медицинский город» для выполнения повторной биопсии новообразования полости рта. Ее история началась в 2021 году. Обнаружив припухлость в области десны верхней челюсти, девушка обратилась за помощью к специалистам в своём городе. Операция по удалению зуба, рекомендованная врачами, не остановила рост новообразования, а биопсия тревожащего образования имела доброкачественный характер.

Повторное гистологическое исследование провели уже в Тюмени, в «Медицинском городе». Результаты повторной биопсии оказались неутешительными – микроскопическое исследование показало злокачественный характер новообразования и необходимость его скорейшего удаления.

Принято считать, что злокачественная опухоль в области рта поражает в основном возрастных пациентов или тех, кто злоупотребляет вредными привычками. Но это не всегда так. Прооперированная девушка вела здоровый образ жизни и не имела пагубных пристрастий, – рассказала Динара Маннафовна, заведующая Онкологическим отделением № 2.

Перед проведением операции пациентке были назначены два курса химиотерапии с целью уменьшения объема опухоли.

В сложной 9-и часовой операции принимали участие несколько хирургов отделения.  Выполнив резекцию верхней челюсти, онкологи удалили опухоль и сделали пластику с использованием кожно-фасциального лоскута, который  онкологи отделили из области предплечья пациентки вместе с сосудами и перенесли в полость рта. Часть операции, а именно сшивание сосудов шеи и полости рта проходила под микроскопом, так как сосуды человека имеют невероятно маленький диаметр. На сегодняшний день, операции такого рода проводятся лишь в нескольких клиниках страны.

В результате опухоль была успешно удалена, а так же были сохранены все жизненно важные функции: жевание, глотание, дыхание, речь. Небольшой рубец в области шеи пациентки не привел к эстетическому дефекту и не испортил внешний вид девушки.

Через две недели после операции пациентка самостоятельно дышала, говорила и принимала пищу. В качестве дальнейшего лечения планируется курс химиолучевой терапии.

В 2021 году в Тюменской области было выявлено 152 случая злокачественных новообразований в области головы и шеи, более половины из которых имели раннюю стадию развития.

Источник: Министерство здравоохранения РФ

На главную Следующая статья