Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой


Аномалии прикрепления плаценты у пациенток с рубцом на матке после предыдущих операций кесарева сечения – чрезвычайно важная проблема, которая активно обсуждается в современном акушерстве. Этот вид осложнений все чаще диагностируется у женщин с повторными беременностями после предыдущего оперативного родоразрешения или после предшествовавших беременности внутриматочных вмешательств. 

Сегодня появилась возможность проводить консервативное лечение или органосохраняющие операции с применением инновационных хирургических техник, включающих гистеротомию вне зоны расположения плаценты, операции донного кесарева сечения, локальной хирургической резекции с проведением метропластики.

В акушерский стационар поступила пациентка 31 года. Беременная наблюдалась в группе высокого риска по перинатальным потерям: акушерский анамнез был отягощен, ей предстояли седьмые роды, причем четверо предыдущих родов были оперативными, закончились путем операции кесарева сечения. Динамическое наблюдение за пациенткой перед родоразрешением проводилось в условиях акушерского отделения патологии беременности. Пациентке было запланировано абдоминальное оперативное родоразрешение.

Учет факторов высокого риска, которые имелись у женщины, позволил предусмотреть и подготовить все необходимое на случай массивной кровопотери. К плановой работе в операционной был приготовлен аппарат «Cell Saver 5+», в целях применения технологии кровесбережения методом реинфузии аутологичной крови, заготовлен банк крови, карбетоцин, транексамовая кислота. Высокопрофессиональной мультидисциплинарной командой пациентка была родоразрешена:выполнено кесарево сечение, родился здоровый малыш массой 3230 грамм, ростом 51 см.

В ходе операции была диагностирована I степень врастания – приращение плаценты к мышечному слою. Коллегиально было принято решение о выполнении метропластики - операции по иссечению рубцово-измененной, истонченной стенки матки с участком врастания плаценты в пределах интактного миометрия с последующим восстановлением целостности органа. Операция с момента разреза кожи длилась чуть более одного часа, после пациентка была переведена в отделение анестезиологии и реанимации для дальнейшего наблюдения и лечения.

Сейчас мама с малышом находятся в послеродовом отделении и идет на поправку. Такой благоприятный исход для мамы и новорожденного стал возможен благодаря правильной маршрутизации беременной на третий уровень оказания перинатальной помощи и высокой организации оказания специализированной медицинской помощи при возникновении жизнеугрожающих осложнений.

Источник: Министерство здравоохранения РФ

На главную Следующая статья