Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой
7 301 Время чтения3 минуты


Юридическая безопасность важна и нужна не только для работы клиник и организаций, но и для каждого врача персонально. Не всегда работодатель может обеспечить специалиста соответствующими документами: кто-то просто не знает об изменениях в законах, кто-то не хочет заморачиваться и обновлять бумаги.

Документы необходимы для того, чтобы доказать качество оказанных медицинских услуг. Это гарантия соблюдения клинических стандартов и рекомендаций. Неоднократно юристы сталкивались со случаями, когда врач все сделал правильно, но не оформил документы. Итог – проигранные суды и угроза привлечения к уголовной ответственности.

Реальный кейс от юриста

В нашей практике был случай, когда врач-гинеколог провел манипуляции без письменного согласия пациента и, соответственно, без формального предупреждения о рисках и последствиях. В результате пациентка смогла доказать, что ее здоровью был нанесен вред, а услуга была оказана некачественно. Врач без должной ответственности сработал с документацией: нет согласия – нет записи в медицинской карте. На стадии суда нам удалось заключить мирное соглашение, поэтому врач выплатил вместо полутора миллионов – всего 700 тысяч рублей. Это цена его ошибки.

Зачастую появляются проблемы, связанные с онлайн-деятельностью врача. Дело в отсутствии очередного согласия или медицинской лицензии. Согласно закону, врач может осуществлять онлайн-приемы, но они будут носить только информационный характер. Если сайт врача не соответствует требованиям – готовьтесь к штрафам от Роскомнадзора в соответствии с КоАП РФ. Если оказываемые врачом услуги будут расценены как медицинские, придется отвечать за это в рамках уголовного кодекса.

Обезопасьте себя с «Юридическая безопасность в медицинской практике»

Недавно у нас была врач-эндокринолог, которая консультировала онлайн. Пациент пытался доказать, что это была медицинская услуга. Но благодаря тому, что специалист прошла наш курс, она была подготовлена. Врач знала, что делать можно, а что нет. Поэтому пациенту не удалось отсудить крупную сумму.

Именно в таких случаях правовые документы защищают врача в рамках медицинских и информационных услуг. Если документов нет, можно начинать подготовку к тяжбам. Ведь пациенты смогут доказать, что их здоровью нанесен вред. Рисков действительно много.

Когда клиника не может обеспечить необходимые документы, врачи сами должны учиться и укреплять свою безопасность. Для этого мы создали профессиональный курс: «Юридическая безопасность в медицинской практике» в двух тарифах.  Ознакомиться с ним вы можете по ссылке.

Автор: медицинский юрист со стажем более 15 лет - Екатерина Попова

На главную Следующая статья