Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой



Форма 058/У – это экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку. Оно составляется медицинским работником, который выявил такое инфекционное заболевание.

Извещение заполняется в двух экземплярах, первый экземпляр отправляется в санитарно-эпидемиологическую организацию по месту выявления больного не позднее 12 часов с момента обнаружения больного, второй экземпляр направляется в территориальный орган управления здравоохранением, в подчинении которого находится медицинская организация.

Где используют форму 058/У?

Эта процедура призвана обезопасить как персонал, так и пациентов клиники от распространения инфекций. До настоящего времени бланк остается актуальным – им обязаны пользоваться все медицинские учреждения, в том числе: лечебно-профилактические организации; стационарные учреждения; поликлиники; бюро медицинской экспертизы; фельдшеро-акушерские здравпункты.

Экстренное извещение актуально использовать не только в больницах, но также в детских организациях: садах, интернатах, яслях и приютах.

При каких заболеваниях необходимо заполнять форму?

В список, включающий ветряную оспу, грипп, дизентерию, внебольничную пневмонию и паракоклюш, недавно был включен и коронавирус.

Извещение составляется и при обнаружении: отравления; необычной реакции на укусы животных; любых подозрений на отравление или инфекцию. Таким образом, речь идет в первую очередь про опасные недуги, которые в обязательном порядке необходимо купировать и не допустить их распространения.

Порядок заполнения

При изменении симптоматики у пациента или его клинического диагноза медработником может быть изменен первоначальный диагноз. В этом случае форма 058/У составляется повторно, в ней указывается: измененный диагноз, дата его установления и диагноз установленный первоначально.

В извещении заполняются следующие сведения о пациенте:

  • Описание диагноза и данные о лабораторном подтверждении (требуется в случае бациллярной дизентерии, паракоклюше, кишечной колиинфекции).
  • ФИО пациента
  • Пол
  • Возраст
  • Адрес проживания
  • Адрес места работы/учебы/детского учреждения
  • Даты обнаружения заболевания, когда было первичное обращение, когда был установлен диагноз, дата посещения организации госпитализации
  • Место госпитализации
  • Информация об отравлении
  • Проведенные первичные противоэпидемические мероприятия
  • Дата и время первичной информации санитарно-эпидемиологическую службу
  • Дата и время отсылки извещения по форме 058/у
  • При заполнении формы следует необходимо описать принятые противоэпидемические меры.

Главный врач медицинской организации несет персональную ответственность за надлежащее информирование. В организации может быть отдельное ответственное лицо. Форма должна быть подписана двумя лицами – сначала медработником, затем получателем.

У ответственных лиц должна быть четкая инструкция, как действовать в случае обнаружения опасной инфекционной болезни.

Форма экстренного извещения об инфекционном заболевании составляется в 2 экземплярах. Один направляется в санэпидемстанцию населенного пункта, второй – в территориальное учреждение здравоохранения, которому подотчетно медицинское учреждение.

В случае изменения первоначального диагноза ответственный медработник обязан повторно подать форму 058у, но уже с уточненным данными. Обновленная информация должна поступить незамедлительно.

Заполнение экстренного извещения об инфекционном заболевании в обязательном порядке должно быть вписано в учетный журнал, в котором фиксируются экстренные извещения.

На главную Следующая статья