Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой


«Нужно сдавать ЕГЭ или можно без него?», – так звучит один из самых популярных вопросов. Рассказываем, как сэкономить силы и время и точно поступить на желаемый факультет по окончании медколледжа.

Преимущества поступления в вуз после колледжа?

Схема следующая: школьник в девятом классе сдает ОГЭ и по его результатам поступает в среднее профессиональное учебное заведение на желаемую специальность. Окончив колледж, вы можете поступить в вуз. К выбору высшего лучше подойти заранее.

Плюс в том, что некоторые вузы сотрудничают с колледжами: преподаватели проводят лекции и семинары для СПО. По окончании колледжа вы можете рассчитывать на поступление в этот вуз по результатам выпускных экзаменов – иногда сразу на 2-й курс.

После вступления в силу приказа Минобрнауки №1147 от 14.10.2015 г. (с изменениями на 11.01.2018 г.) поступление после колледжа на 2 или 3 курс невозможно. Однако в некоторых университетах предусматривается ускоренная программа.

Соответственно, вы сэкономите время и избежите сдачи ЕГЭ. Важный момент! Некоторые вузы даже после колледжа требуют баллы ЕГЭ или вступительных испытаний – иногда все вместе. Это обязательно для поступления на бюджет. Информацию уточняйте в конкретном вузе.

Если вы планируете сдавать ЕГЭ

Определитесь с предметами, экзамены по которым вы будете сдавать. Для этого у вас будет время до конца января следующего года. В феврале заявления уже не принимаются.

Как сдать ЕГЭ после колледжа?

В отдельных колледжах есть возможность сдать ЕГЭ от самого учебного заведения. Администрация учебного заведения формирует списки – вам остается подготовиться и сдать.

Студент может самостоятельно обратиться в центр довузовской подготовки, где его зарегистрируют и расскажут о правилах и порядке сдачи.

Вы можете напрямую обратиться в департамент образования региона и без посредников подать заявление.

Документы, необходимые для поступления в вуз

При поступлении абитуриент медицинского института должен предоставить:

  • заявление (образцы ищите на официальном сайте конкретного университета);
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • диплом о среднем специальном образовании;
  • медицинская справка по форме 086/у;
  • 2 фотографии формата 3х4;
  • документы, подтверждающие льготы и/или привилегии, если они есть;
  • военный билет (при наличии).

В случае если вы сдавали ЕГЭ, от вас не потребуется никаких дополнительных документов – их результаты университет берет из федеральной базы.

Желаем всем абитуриентам удачи и сил! У вас все получится!

На главную Следующая статья