Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой


Поступили в медицинский колледж? Будьте готовы к необычному этапу – психологическому тестированию. Здесь вам не нужно заучивать вопросы, но лучше быть готовым к неожиданным поворотам. Рассказываем о нюансах проверочного теста.

Зачем нужно психологическое тестирование?

При поступлении в любой российский медицинский ссуз абитуриенты проходят этот этап. Это не экзамен, а собеседование в медицинский колледж. Комиссия должна убедиться в том, что поступающий осознанно выбрал профессию и сможет добиться в ней успеха. Тесты для поступления в мед. колледж сдают и выпускники 9-го класса, и те, кто получил полное среднее образование.

Психологическое тестирование помогает определить тип темперамента и ведущие качества характера, а также его профессиональные склонности. Тесты помогают психологам отобрать тех, кто сможет стать хорошим врачом. Преимуществами станут ответственность и чувство долга, гуманность и эмпатия, стрессоустойчивость, решительность.

Как подготовиться к тестированию?

Учебные заведения редко выкладывают на сайтах программу психологического тестирования. Обычно за основу берут один из профориентационных тестов, иногда дополняя его другими:

Эти опросники есть по ссылкам, поэтому вы можете заранее пройти психологические тесты онлайн.

Возможные варианты вопросов на тестировании

Многие тесты в медицинский колледж рассчитаны на выбор между двумя профессиями. Так, тест Холланда предлагает выбрать, какая профессия вам ближе: вязальщика или санитарного врача. В таких тестах нужно выбирать только медицинские и связанные биологией, химией, физикой специальности. Кажется, пока все просто.

Другие вопросы понадобятся психологам для определения вашего характера. От абитуриента медицинского ссуза ожидают отрицательного ответа на вопросы «Вы чувствительны к оскорблениям?», «Часто ли у вас бывают смены настроения?», «Вы часто не можете сопротивляться сильным порывам?».

Отвечайте на вопросы так, как бы вы хотели, чтобы отвечал ваш лечащий врач. Кому понравится подверженный перепадам настроения, грубый и раздражительный врач.

При подсчете результатов для будущих медиков учитывается, насколько они адекватны, стрессоустойчивы, склонны к эмпатии и способны общаться с людьми, чтобы действительно помогать им.

На главную Следующая статья