Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Тревога, бессилие и даже паника – нормальная реакция в периоды ожидания опасности или угрозы. Это наши эмоции, перерождающиеся в состояние и настроение. Мы все время онлайн и сталкиваемся с огромным потоком новостей. Но что делать, если ситуация не позволяет уйти в digital-детокс.

Как определить тревожное состояние?

Обычно тревогу характеризуют как ком в горле. Однако проявление симптомов зависит от конкретного человека, особенностей его характера и здоровья. Можно выделить две большие группы симптомов:

Физические – увеличение давления и пульса, тремор, проблемы со сном, головные боли и боли в животе, диарея.

Эмоциональные – моральная подавленность, сильное возбуждение или угнетенное состояние, постоянное беспокойство, паническая атака.

У более эмоциональных людей симптомы проявляются быстрее и ярче. Они чувствуют себя плохо и физически, и морально. Это состояние часто принимают за проблемы со здоровьем или обычное переутомление.

Как бороться с тревожностью и страхом самостоятельно

Если у вас сейчас нет возможности обратиться за помощью к специалисту, постарайтесь заняться решением этой проблемы самостоятельно. Тревожность сопровождается чувством неопределенности, так что задавайте себе наводящие вопросы:

- Определите, какой исход ситуации пугает вас больше всего, задавая себе конкретные вопросы. Например: что, если придется уехать прямо сегодня?

- Сделайте из этого вопроса утверждение. Например: мне сегодня не придется уезжать.

- Спросите себя, происходила ли такая ситуация раньше. Например: меня когда-нибудь посещали такие мысли?

Исходя из этого, определите, какова вероятность развития тревожных событий. Например: низкая.

Постарайтесь расписать подробный план действий. Ведь главная причина тревоги – чувство неопределенности. Она проявляется в те моменты, когда вам кажется, что вы не справитесь с поставленной задачей.

Медитируйте и дышите

Медитация действительно помогает справиться с психологической нестабильностью. При панических атаках бывает трудно дышать, и от этого вам может стать еще хуже. К счастью, ряд практик помогает восстановить дыхание и облегчить неприятные симптомы.

Выполняйте дыхательные упражнения. Сядьте в полной тишине и постарайтесь максимально расслабиться. Глубоко вдохните и очень медленно выдохните. Повторите 10 раз.

Следите за режимом сна

Это нужно как минимум для нормального функционирования надпочечников. Вы будете чувствовать себя спокойнее и сможете адекватнее реагировать, если найдете необходимое количество часов для отдыха. Ведь сон – это же такое удовольствие.

Занимайтесь спортом

Регулярные занятия спортом – очень полезная привычка. Но для тех, кто склонен к чрезмерному беспокойству – это настоящая находка. Контролируйте интенсивность нагрузок и ищите оптимальный режим. Через пару недель вы уже не сможете без этих нагрузок. Однако спорт – не защитный купол, под которым можно спрятаться и не новая зависимость.

Помните, при работе с тревогой не нужно себя успокаивать. Это редко получается. Представьте самое ужасное, что может произойти и примите последствия. Представляя страшную ситуацию и проживая ее, мы не прогоняем тревогу, а, наоборот, ее принимаем.

На главную Следующая статья