Ваш город Ашберн?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Уже на протяжение 10 лет в России действует национальная программа «Земский доктор». Механика проста: вы переезжаете в сельскую местность и работаете в сфере здравоохранения, а государство оказывает вам поддержку. В 2022 году в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» был внесен ряд изменений. Расскажем о том, что важно для участия.

Благодаря постановлению № 739 от 22 апреля 2022 получить единовременную выплату смогут не только врачи, переехавшие в сельскую местность. Под программу попадают и студенты-медики, и выпускники медицинских колледжей, которые вернулись работать в свои населенные пункты.

Сумма выплат при этом составляет 1 млн рублей. Если же населенный пункт находится на удаленной территории, компенсация составит 1,5 млн рублей. Для Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны поддержка составляет 2 млн рублей.

В лечебном учреждении, с которым подписываете договор, вы должны отработать не менее пяти лет.

Общие правила программы «Земский доктор»

Программа для врачей действует на следующих условиях:

Специалисты старше 50 лет тоже получили право работать по программе. Они должны соответствовать таким критериям: гражданство РФ, отсутствие денежных обязательств по программе целевого обучения (исключение – штат медорганизации укомплектован менее, чем на 60%), врач претендует на должность, которая включена в программу, специалист переезжает в поселок городского типа, рабочий поселок или сельский населенный пункт с населением до 50 тыс. человек.

Специалист должен заключить договор с медорганизацией, подведомственной местному или региональному органу здравоохранения. При наличии вакансий, перечисленных в программе, медучреждения должны внедрить программу наставничества для обучения новых врачей. Главное нововведение касается возраста. Ранее действовало ограничение – до 35 лет, а не до 50.

Будет внедрен дополнительный повышающий коэффициент к единовременным выплатам, который может увеличивать выплаты до 200%. При этом цели действия программы не изменились:

  1. обеспечивать работой молодых специалистов;
  2. совершенствовать систему оказания медпомощи;
  3. привлекать узких специалистов в села;
  4. оказывать социальную поддержку врачей, которые согласились работать в сельской местности. Специалист вправе самостоятельно решать, как он потратит полученные средства.

Условия участия в программе

Полный список условий участия содержит приложение № 8 к постановлению Правительства РФ № 1640 от 26.12.2017 года. К обязательным относятся: высшее медицинское образование, отсутствие собственной недвижимости в населенном пункте, куда планирует направиться специалист, гражданство РФ, переезд в выбранный населенный пункт и заключение договора с медорганизацией от 5 лет и больше.

В случае, если в вашей семье супруг или супруга тоже медицинский работник, вы можете вместе принять участие в программе. При этом выплату получит каждый из вас. Если вы оформляете декретный отпуск, договор участия в проекте не продлят.

На главную Следующая статья