Ваш город Ашберн?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой


Врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выполнять панкреатогастродуоденальные резекции (ПГДР) малоинвазивным методом. Это сложное хирургическое вмешательство заключается в одномоментном удалении половины поджелудочной железы, двенадцатипёрстной кишки и начального отдела тощей кишки, желчного пузыря и желчного протока, а также части желудка и близлежащих лимфатических узлов. Данная операция является единственным эффективным методом лечения пациентов с злокачественными опухолями поджелудочной железы, желчного протока или двенадцатиперстной кишки.

Проведение данного вмешательства малоинвазивным методом стало возможным благодаря новому видеолапароскопическому комплексу с 4K-разрешением, который был приобретен для хирургов СОКБ №1 за 24 миллиона рублей по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализуемому в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Восстановление пациента в раннем постоперационном периоде после такого вмешательства происходит  быстрее, так как повреждается гораздо меньше тканей передней стенки живота. Для проведения операции требуется шесть проколов и один небольшой разрез, через который извлекается удалённый органокомплекс. Поэтому после неё у пациента не бывает осложнений в виде грыж и нагноений», – перечислил преимущества лапароскопического метода заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олег Орлов.

Свердловчанка, прооперированная таким методом в марте, обратилась к врачам, когда у неё появилась желтуха. Она возникла из-за того, что проросшая в желчный проток опухоль затруднила отток желчи в кишку. Поэтому сначала, чтобы избавить женщину от желтухи, врач-эндоскопист СОКБ №1 Андрей Кульминский установил ей стент в желчный проток.

Когда желтуха прошла и пациентке провели все необходимые дообследования, ей была выполнена операция.

«ПГДР при такой патологии является единственным методом избавления пациента от опухоли из-за общего кровоснабжения органов в проксимальном отделе желудочно-кишечного тракта. А для восстановления его целостности после удаления органокомплекса оставшиеся части, желудка, поджелудочной железы и желчного протока сшиваются с тонкой кишкой с помощью трёх анастамозов (искусственных соединений)», – рассказал лечащий врач пациентки Георгий Светлаков.

Благодаря современным технологиям и блестяще выполненной работе бригады хирургов и анестезиолога-реаниматолога Дмитрия Левита пациентка достаточно быстро восстановилась после столь сложного вмешательства.

Добавим, что это уже второй успешный случай выполнений лапароскопической ПГДР в Свердловской области. Немногим ранее хирурги СОКБ №1 прооперировали данным малоинвазивным методом пациентку с опухолью поджелудочной железы.

Источник: Министерство здравоохранения РФ

На главную Следующая статья