Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Сестринской практикой во время обучения в медицинском университете никого не удивить, но что если врач уже после получения высшего образования, захотел устроиться на вакансию медсестры или медбрата. Выясним, что для этого необходимо.

Студенты-врачи изучают особенности сестринской работы и аспекты манипуляций. Случается, что студенты старших курсов занимаются двойной деятельностью, как сестринской, так и врачебной. Так, выпускники получают больше опыта и могут формировать свою трудовую историю.

Чтобы врач смог работать палатной медицинской сестрой, перевязочной, процедурной, участковой, медсестрой приёмного отделения, медсестрой по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, а также медицинским регистратором, нужен диплом образовательных программ по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактичечкое дело», «Стоматология». Подробнее об этом в Приказе от 27 июня 2016 г. N 419н.

Приступить к новой работе вы сможете после сдачи экзамена комиссии по допуску лиц к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медперсонала. Такая комиссия формируется на базе вуза. В состав входят работники образовательных учреждений среднего медперсонала. Право на работу определяется сроком на 5 лет.

Сложности могут возникнуть, если вы желаете работать в узкой специализации. Например, медсестрой-анестезистом или операционной медсестрой стать не получится. Эти должности не определены порядком, описанном в приказе от 27 июня 2016 г. N 419н о допуске к медицинской деятельности специалистов, получивших (или получающих) высшее образования.

Согласно приказу Минздрава от 29 ноября 2012 г. N 982н г. сертификат, необходимый для работы по узкому профилю, выдаются только лицам, закончившим обучение. Без него даже врач не сможет работать в новом направлении.

На главную Следующая статья