Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Пациенты с трахеостомическими трубками, которым необходимо длительное поддержание проходимости верхних дыхательных путей, могут находиться в каждом отделении. Поэтому важно знать, какие трубки подойдут именно вашим пациентам.

Виды трахеостомических трубок

К основным характеристикам трубок относят наличие или отсутствие манжеты, порта для санации надманжеточного пространства, внутренних канюлей и сам размер трубки. ТСТ без манжеты используется при самостоятельном дыхании и отсутствии дисфагии, если нарушить эти правила, может возникнуть аспирация. Манжета же препятствует возможному попаданию пищи в нижележащие дыхательные пути и фиксирует трубку в трахее.

Трубка (канюля) трахеостомическая с каналом для надманжеточной аспирации

ТСТ с манжетой и без порта используют для пациентов с полноценным откашливанием и отсутствием дисфагии, с портом – для ослабленных пациентов с ослаблением кашлевого толчка. Порт нужен для удаления скопившейся слизи в надманжеточном пространстве. Он предотвращает микроаспирацию в легкие и, соответственно, снижает риск летальности.

Если у пациента образуется большое количество мокроты, мы не можем использовать ТСТ с канюлями, иначе это приведет к застою. В целом канюли облегчают уход за трубкой, что увеличивает время до следующей замены.

Выбирайте трахеостомические трубки на маркетплейсе ELIT – в каталог.

В первую очередь мы отвечаем на вопрос, нужна ли пациенту искусственная вентиляция легких: если да, то манжета необходима. Когда мы ставим трубку без манжеты, опираемся на показатели кашлевого толчка и дисфагии.

Бывают случаи, когда пациента деканюлируют, но спустя сутки после тщательного наблюдения, приходится возвращать трубку на место. Но за это время размер отверстия может сузиться. Поэтому необходимо знать, какой диаметр стоял до этого.

Трубка (канюля) трахеостомическая с манжетой

При дефектах трахеи и у онкологических пациентов с долго незаживающей стомой необходимо использовать армированную ТСТ с регулируемым фланцем. Ее можно жестко зафиксировать и установить глубже.

Если пациенту без дисфагии важно говорить, подойдет безманжеточная ТСТ с голосовым клапаном – на вдохе она пропускает воздух, а на выдохе закрывается. Если же дисфагия есть, используйте ТСТ с манжетой: просто сдувайте ее перед началом разговора.

Материал трахеостомических трубок

Наиболее популярный материал для изготовления ТСТ – это термопластичный ПВХ. Его жесткость уменьшается после того, как трубка нагревается до температуры тела пациента. Такие ТСТ пластичны, могут менять форму и приспосабливаться к анатомическим особенностям.

Силиконовые трубки особенно часто применяются в детских отделениях. Они мягкие, эластичные и способны менять форму в соответствии с трахеей пациента. Часто силиконовые трубки используют при боковом амиотрофическом склерозе.

На главную Следующая статья