Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

За хирургические костюмы и другую одежду отвечает ГОСТ EN 13795-1-2011. При выборе изделий обращаем свое внимание на удобство, степень защиты, прочность и, если необходимо, на микробную проницаемость.

Оптимальное сочетание материалов должно минимизировать физиологическую нагрузку в процессе работы. Особенно, это касается часто подвергаемых чистке хирургических костюмов и халатов. Комфорт в наибольшей степени зависит от эластичности, драпируемости и структуры поверхности. Сюда же относим вес одежды, правильный размер и конструкционные особенности ее кроя. Оцениваем толщину ткани, мягкость, шуршание и гипоаллергенность.  

Большинство послеоперационных хирургических инфекций возникает во время операции. Источником микроорганизмов является либо персонал и посетители, либо сам пациент. Костюмы для чистых помещений помогают уменьшить рассеивание частичек кожи, являющихся носителями бактерий, с человеческого тела в воздух операционной. Костюмы для чистых помещений необходимо использовать как дополнение к хирургическим халатам, а не в качестве замены им.

Хирургические костюмы для операционных изготавливаются с учетом всех требований. Особенное внимание уделяется фурнитуре и безопасности ее частей. Обычно на одежде отсутствуют пуговицы и молнии. Чаще всего предпочтение отдается либо зеленым, либо голубым костюмам – при попадании на них яркого света операционных ламп они не вызывают свечения и не раздражают глаза. В хирургическом или акушерском отделениях смена костюмов производится ежедневно по мере загрязнения, а в терапевтическом допускается замена спецодежды два раза в неделю.

Хирургическую форму шьют из специальных материалов. Они должны советовать следующим пунктам:

  • гидрофобность позволяет предотвратить загрязнение врача кровью – ткань пропитывается специальным составом;
  • гигиеничность ткани отвечает за легкость стирки и сохранение первоначального вида – достигается за счет содержания в ткани полиэстера, полиэфира или других синтетических волокон;
  • износостойкость нужна, чтобы после термической обработки ткань выдерживала повседневные испытания;
  • дополнительное содержание синтетики в составе способствует отталкиванию пыли от костюма.

Успейте приобрести комплекты от 1 200 ₽. Выбирайте качественные и стильные хирургические костюмы в каталоге на медицинском маркетплейсе ELIT. 

На главную Следующая статья