Ваш город Ашберн?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Провести обычный клинический прием – казалось бы, что может быть проще. Только как с разными пациентами выстраивать партнерские отношения и оценивать эффективность приема? Как убедить пациента в необходимости соблюдения рекомендаций. В этом поможет Калгари-Кембриджская модель.

Что такое Калгари-Кембриджская модель?

Калгари-Кембриджская модель – это вариант выстраивания отношений во время проведения медицинских консультаций. В ее основе структурированный подход, который даст уверенность и доверие обоим участникам процесса.

Руководство разработали специалисты медицинского факультета Кембриджского университета и университета канадского Калгари. Оно было опубликовано в 1996 году. Через 17 лет, в 2013 году, издание руководства дополнили новыми исследованиями в области коммуникации между врачом и пациентом.

Согласно исследованиям, риск несоблюдения назначений на 19% выше среди пациентов, чьи врачи обладали слабыми навыками коммуникации.

Калгари-Кембриджская модель состоит из пяти ключевых этапов:

  • начало приема;
  • сбор информации;
  • осмотр;
  • разъяснение и планирование;
  • завершение приема.

В чем же сложность модели, если структура предельно проста? Рассмотрим на конкретных примерах.

Шаг 1. Начало консультации

Ваша цель – выяснить, что привело к вам пациента. В это время вы устанавливаете контакт, приветствуете человека, узнаете его имя и знакомитесь с сопровождающим, если пациент пришел не один. Обязательно представьтесь и назовите свою специализацию. Если во время консультации будет присутствовать кто-то из медицинских сотрудников, назовите их имена и расскажите об их роле на приеме. Так, уровень дискомфорта и напряжения сразу снизится.

Расскажите пациенту о плане приема, например, «наша консультация займет 20 минут, за это время мы обсудим, что вас беспокоит, проведем осмотр и назначим дополнительные обследования, если это необходимо».

Затем врач задает вопросы, связанные с причиной обращения пациента. Не перебивайте, даже если хотите задач уточняющий вопрос. Исследования подтверждают, что при первичной консультации 54% жалоб и 45% опасений остаются не выявленными именно из-за «перебивания».

Советуем отказаться от фраз: «Рассказывайте, на что жалуетесь» или «Что вас беспокоит?» – вдруг ваш пациент пришел на профилактический осмотр.

После того как человек расскажет о проблеме (даем ему на это минимум минуту), обязательно задаем дополнительные вопросы и резюмируем: «Итак, основные вопросы, которые вы хотите решить на консультации это... Что еще?».

Шаг 2. Сбор информации

Чтобы действительно эффективно поговорить с пациентом, используйте открытые вопросы, которые предполагают развернутый ответ. Закрытые вопросы помогут уточнить детали и меньше смутят пациента. Но помните, это не допрос или анкетирование, а полноценная заинтересованная беседа. Выясните, что важно, какие ожидания от врача и лечения есть у пациента. Узнавайте про сомнения и тревоги, связанные с лечением.

Активное слушание поможет вам понять пациента:

  • кивание головой, «ага», «продолжайте», «понимаю»;
  • паузы – иногда пациенту бывает трудно сформулировать свои мысли;
  • повторение (отражение) нескольких последних слов побуждает пациента к продолжению говорить;
  • перефразирование или обозначение его чувств словами: «Вы боитесь делать данную процедуру….», «вижу, что Вы расстроены».

Шаг 3. Этап проведение осмотра

Здесь вы эксперт и точно знаете, как и что лучше. Уточните готовность пациента и расскажите, что вы планируете делать. Во время осмотра вы также можете задавать вопросы и уточнять, все ли комфортно.

Шаг 4. Объяснение и планирование

Говорите на доступном для пациента языке, избегайте сложной и пугающей терминологии, если по-другому не сказать – объясняйте. Спрашивайте, что пациент еще хотел бы узнать. Проверяйте понимание, делайте паузы и смотрите за реакцией. Обязательно поддерживайте и принимайте чувства без осуждения.

Если диагноз неожиданный, дайте человеку время на принятие. Используйте визуальные средства передачи (объемные модели, наглядные рисунки).

Следите и за своими невербальными проявлениями – взгляд, поза, вздохи, мимика – они бывают красноречивее слов. Выслушайте, узнайте, что вызывает сомнение, опасения и, главное, будьте открыты.

Шаг 5. Завершение консультации

Опросы показывают, что лишь у 16% пациентов врачи спрашивали, есть ли у них дополнительные вопросы и лишь 34 % врачей проверяют, как пациенты их поняли: «Чтобы убедиться, что мы правильно друг друга услышали, давайте пройдемся по основным рекомендациям, которые важно выполнять дома».

Вы должны дать пациенту понятный план действий. Именно вы ответственны за маршрутизацию и инструкции на случай, если что-то пойдет не по плану.

Калгари-Кембриджская модель на сегодняшний день считается наиболее успешной и эффективной. Она позволяет сформировать доверие и приверженность пациента к лечению. Такое осознанное отношение создает условия для скорейшего выздоровления пациента – а это главное.

На главную Следующая статья