Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой


Скоро выходить из дома, а халат как назло не успел высохнуть? Кому из нас не знакома такая ситуация. Собрали для вас несколько лайфхаков, которые помогут справиться с мокрой одеждой. Но будьте аккуратны.

Помните, что чем дольше и лучше отжим в стиральной машинке, тем скорее вы получите сухое белье – но не любые ткани вам позволят так делать. Одежда из натуральных волокон сохнет дольше, чем вещи из синтетики. Чтобы влага быстрее испарялась, откройте дверь или окно, включите кондиционер. Конечно, если погода позволяет.

1. Стиральная или сушильная машина

Самый логичный и простой вариант – запустить режим отжима. Кстати, можно дополнительно закинуть несколько сухих махровых полотенец, они впитают лишнюю влагу. После пройдитесь по деталям горячим утюгом – готово.

Сушить вещи еще быстрее можно с помощью отдельной сушильной машины. Они запоминают ваши предпочтения и подбирают нужные режимы, исходя из типа ткани. Экономьте электричество и заботьтесь об окружающей среде.

2. Фен или тепловентилятор

Эти варианты отлично подходят для тонких тканей. Только не подносите вещи слишком близко, чтобы не прожечь и не оплавить материал. Сушите на расстоянии минимум 30 см. Главное, чтобы воздух циркулировал, даже если он не такой уж горячий. Даже обычный вентилятор рядом с вещами ускорит процесс сушки.

3. Утюг

Также можно пройтись по вещам нагретым утюгом. Включите подачу пара и прогладьте изделие с обеих сторон. Повесьте одежду вертикально, подождите 10-15 минут и повторите процедуру. Чтобы сделать процесс еще более эффективным, положите на изделие любую хлопчатобумажную ткань. Она впитывает излишек влаги, и вещь быстрее сушится.

4. Духовка

Это еще один способ, но более экстремальный. Нагрейте ее, откройте и поставьте напротив стул. Повесьте на него одежду и хорошо расправьте ее. Не забывайте переворачивать вещи, чтобы равномерно их просушить.

5. Ветер и солнце или мороз

Морозный воздух справляется с сушкой не хуже теплого, он отлично удаляет влагу. Единственное, мы все-таки не рекомендуем надевать принесенную с зимней улицы одежду, оставьте время, чтобы она согрелась. Если сушите одежду на ярком солнце, выверните ее наизнанку.

Еще несколько полезных советов:

  • для сушки верхней одежды используйте вешалку с плечиками, в рукава положите смятую бумагу без красителей;
  • шапки и шляпы можно аккуратно сажать на банки или миски, чтобы они не теряли форму;
  • расправляйте вещи и переворачивайте их, если нужно высушить быстрее. 
На главную Следующая статья