Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Надеемся, что сессия подходит к концу и впереди вас ждут насыщенные каникулы. Даже если экзамены все еще сдаются, а научная литература множится, обязательно отмечайте День российского студенчества. Расскажем, как появился этот праздник и куда сходить 25 января.

Как зародился День студента в России?

Праздник студенчества появился еще в 1755 году. Именно тогда, 12 января по старому стилю, императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Генерал Шувалов произнес ставшую крылатой фразу: «Дарю тебе университет». В этот же день домовую церковь университета освятили в честь святой мученицы Татьяны Римской. Прихожанами этого храма были Фонвизин и Грибоедов, Тургенев и Тимирязев, Пирогов и Ключевский.

Император Николай I в 1850 году ввел официальное всероссийское празднование во всех высших учебных заведениях в стране. В Москве День студента отмечали все вместе, забыв о социальных различиях. Весь город гулял, как только мог. После молебна в домовой университетской церкви и церемоний начинались шумные празднования. 

В ресторанах крепкие алкогольные напитки лились рекой. Жандармы в этот день даже не пытались помешать студентам, скорее, предлагали свою помощь. Швейцары писали адреса гуляк мелом на их же спинах, чтобы извозчики знали, куда держать путь.

«Студент, спешащий на занятия» в Тольятти

«В этом году выпили все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили «Gaudeamus», горла надрывались и хрипели… Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди», – так День студента описывал Антон Павлович Чехов в своем фельетоне.

Когда День студента отмечают в других странах?

Америка

Международный День студента отмечается 17 ноября, но у каждой страны свои традиции. В США студенты никогда не забывают повод и гуляют, так гуляют: торжественные мероприятия, театральные постановки, конкурсы и дискотеки. В некоторых штатах даже проводят парады, а ближе к ночи виновники торжества собираются на впечатляющие вечеринки.

В Гарвардском университете 8 февраля проходит театрализованное действие «Hasty Pudding» и карнавал с костюмированным парадом. Но участвуют в нем только мужчины, исполняя и мужские, и женские роли, – такова традиция. Все потому что раньше Гарвардский университет принимал в свои стены только мальчиков.

Германия

В Германии каждый университет отмечает праздник студенчества в собственный день. День университета вообще может проводиться несколько раз в год: пары отменяются, зато появляется много активностей вроде мастер-классов, концертов и спортивных турниров. Студенты ходят в походы и устраивают пикники.

Аргентина

Аргентинская молодежь вместо Дня студента отмечает День Весны – 21 сентября. Все учебные заведения закрывают свои двери и дают студентам официальный выходной, в который нужно шумно и весело встречать весну. Люди просто ставят палатки в парках, набирают вкусной еды и большими компаниями как следует отдыхают.

Мексика

День студента в Мексике отмечают 23 мая, ведь в 1923 года студенты Национального университета Мексики устроили акцию протеста в поддержку автономного статуса учебного заведения. Все это переросло в забастовку, которая спровоцировала беспорядки и нападение полиции на студентов. В итоге Национальный университет Мексики стал независимым от Секретариата народного. Сегодня студенты в память о пострадавших устраивают всеобщие демонстрации.

Финляндия

В Финляндии же 1 мая празднуют Vappu. В этот день студенты и профессора объединяются на Рыночной площади в Хельсинки около фонтана Хавис Аманды. Выпускники получают символ перехода во взрослую жизнь – студенческую фуражку. Кульминационным становится момент, когда на предварительно намыленную голову прекрасной нимфы Аманды буквально «напяливают» фуражку.

Как традиционно празднуют День студента в России?

В каждом университете живут особенные традиции. В Московском государственном университете 25 января каждый год студентов угощают медовухой, которую варят по старинному монастырскому рецепту и настаивают 40 дней.

В Белгородском техническом университете организуют великолепный Татьянин бал в настоящем дореволюционном стиле, в Волгограде – городскую выставку художественных работ, написанных Татьянами, а во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов.

Памятник студенту в Саратове

В этот день студенты по всей стране высовываются в окно и машут зачеткой с криками: «Халява, приди!». Прохожие в ответ должны кричать «Уже в пути». Если вам повезет, сессии точно будут удачными.

Другая неочевидная примета – нарисовать на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из нее. Чем длиннее дым получится, тем легче будет учеба.

Куда сходить на День студента?

В Москве студентов ждет программа «НОЧЬ Студента 2023». Это первый проект-коллаборация, где звезды студенческого сообщества Вышки сойдутся под куполом атриума на Покровском бульваре. Фестиваль пройдет с 20:00 24-го января до 6:00 25-го января.

Санкт-Петербург соберет молодежь в пространстве «Севкабель Порт». Студентов ждут выступления резидентов Insight People, представителей отечественного шоу-бизнеса и массмедиа. На финальном вечернем концерте выступят KAYA, Ershov, Bittuev, ST, «Пицца», VAVAN, DAVA, TSOY, Тося Чайкина, RASA, Cream Soda, ЮДИ.

В Волгограде ВолгГТУ подготовил подарок для своих студентов: бесплатное посещение катка (прокат коньков включен), кейтеринг, крутую компанию и новые знакомства, подарки и розыгрыши.

На главную Следующая статья