Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Можно подработать и в любой другой сфере, но что если вы хотите получить уникальный опыт в сфере медицины. Обсудим, когда и как начинать, чтобы не работа не помешала учебе и была максимально эффективной.

Вариант 1. Санитар

Согласно Трудовому кодексу, любой студент медицинского вуза может устроиться на работу санитаром – это звено младшего медицинского персонала. Занимать эту должность может человек, не имеющий медицинского образования. Если вы идете в подразделения скорой и неотложной помощи, в ваши обязанности будет входить: приготовление дезинфицирующего раствора, мытье кареты скорой помощи изнутри после транспортировки пациента, помощь фельдшеру при транспортировке больного.

Примерно то же самое вас ждет в стационаре. Приходится заниматься уборкой, дезинфекцией и уходом за больными. Крепкие студенты-мужчины могут попасть на работу санитарами в психиатрический стационар. В любом случае на этой должности в любом медицинском учреждении вам нужно будет работать, как физически, так и справляться морально.

Вариант 2. Медсестра

Чтобы стать частью коллектива среднего медицинского персонала, после третьего курса вы можете пройти специальный экзамен на знание основных сестринских обязанностей. Если все пройдет успешно, вы получите документ, приравненный к Сертификату по сестринской практике. С этим документом вы допускаетесь к работе в качестве медсестры/медбрата под присмотром опытного сотрудника. 

Работа без сертификата в узкоспециализированных отделениях и реанимации строго запрещена.

Опытные врачи не советуют долго задерживаться на вакансиях среднего медперсонала. Вы привыкаете к выполнению манипуляций, оттачиваете мастерство, но при этом со временем теряете способность думать как врач. Работа доктора прежде всего аналитическая, она требует клинического мышления и ответственности в принятии решений.

Вариант 3. Помощник врача

Если у вас есть возможность, дежурьте в качестве помощника врача. Вы сможете плотно общаться с практикующим врачом, присутствовать на обследованиях и даже на операциях. Настойчивость и упорство повышают ваши шансы разобраться в тактике лечения пациентов.

Кстати, советуем уже сейчас учить английский. Так у вас будет гораздо больше возможности устроиться к известному специалисту и просто получить колоссальный опыт. Стажировки за границей тоже никто не отменял даже в такие неоднозначные времена.

На главную Следующая статья