Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой


Как и большинство моих коллег-владельцев медицинских клиник и врачей, я тоже столкнулась с массой негативных последствий блокировки популярных социальных сетей. Они были основными источниками трафика. Поэтому не понаслышке понимаю, как сложно стало сейчас выстраивать продвижение клиники. Вся моя команда в непрерывном режиме тестирует альтернативные каналы, которые можно использовать для привлечения первичных клиентов и прогрева уже существующих, и которые в перспективе могут давать неплохие результаты. И сегодня я уже могу поделиться некоторыми рекомендациями по антикризисному маркетингу, которые используем мы сами и уже видим первые результаты.

Продвижение в 2022 году

Да, сейчас настало действительно непростое для продвижения время, мы остались без эффективных источников рекламы. Тем не менее выжить и работать можно, а главное – нужно. Более того, доступные нам сейчас социальные сети позволяют вести продвижение на хорошем уровне. Нужно только выработать четкую стратегию действий и иметь в штате грамотных маркетологов.

Вот что необходимо делать в маркетинге сейчас в первую очередь:

1. Активно развивать и вести альтернативные каналы – VK, Одноклассники и Telegram

Они достаточно хорошо работают, но в них есть свои алгоритмы, к которым нужно привыкнуть и подстроиться.

Одноклассники

В Одноклассниках, например, есть возможность настраивать таргетинг с помощью рекламного кабинета MyTarget, в котором есть неплохие возможности для продвижения. Эта социальная сеть популярна у более возрастной целевой аудитории из небольших городов. В Одноклассниках "сидят" женщины 45+. А значит на них можно настраивать рекламу медицинских услуг - флебология, стоматология, анти-эйдж.

В Одноклассниках хорошо работает закупка рекламы в пабликах, у блогеров и лидеров мнений. Для маленьких клиник неплохо работает размещение “посевной” рекламы плана “посоветуйте стоматолога в таком-то районе, посоветуйте косметолога у метро “Ленинский проспект”. Например, в группах типа “Мамочки Московского района”, “Мамочки Купчино”, “Подслушано в Невском районе”. Как только такой пост появляется в группе, нужно сразу же писать комментарии с рекомендацией своих специалистов.

ВКонтакте

В VK присутствуют как органические способы продвижения, так и коммерческие. Есть рекламный кабинет с большим и хорошим инструментарием и есть специальный парсер, позволяющий настраивать кампании точечно, на определенные сегменты аудитории. Кроме того, VK – одна из немногих социальных сетей, которая позволяет ставить рекламу на подписку. Поэтому нужно активно развивать свое сообщество, регулярно наполнять его полезным контентом и работать с подписчиками.

Однако в VK своя, специфичная аудитория, которая, в отличие от всем известной запрещенной социальной сети, где главное - это визуальный контент, любит читать длинные посты. Она более отзывчивая, по сравнению с другими популярными соцсетями. Люди здесь не “избалованы” всевозможными рекламными призывами “купи”, “поучаствуй” и охотно участвуют в разных конкурсах, розыгрышах и опросах.

Этой особенностью нужно обязательно воспользоваться и по максимуму вовлекать подписчиков во всевозможные активности - комментарии, опросы, викторины. Таким образом вы сможете быстрее вызвать у людей лояльность к вам, как к интересной личности и как к специалисту в своей отрасли и повысить конверсию.

Помимо всего прочего, ВКонтакте есть один очень ценный нюанс, касающийся прямых эфиров. Они сохраняются вместе со всеми комментариями, которые зрители оставляли во время их проведения. Зная такую особенность, можно создать продающую структуру прямого эфира, привлекая помощников, которые будут писать комментарии, способствующие продаже. Таким образом можно проводить прямые эфиры по принципу продающих вебинаров. Люди, которые будут смотреть эти эфиры в записи, пройдут путь по воронке продаж. А те, кто не захотят смотреть целиком все видео, но будут читать комментарии, сами “продадут” себе идею, что к вам нужно присмотреться.

Telegram

Как бы ни говорили, что этот ресурс достаточно тяжел для ведения контента. Там нет уже привычной нам ленты новостей, как в других социальных  сетях. Однако в Telegram тоже есть свои удобные алгоритмы и каналы с высокой кликабельностью, просмотрами и активной и заинтересованной аудиторией. С этими каналами можно устраивать коллаборации, или размещать там рекламу.

Кроме того, в Telegram очень удобно проводить прямые эфиры, и эту возможность обязательно нужно использовать, так как аудитория этого ресурса хорошо относится к полезному контенту и активно смотрит такие эфиры. В Telegram отлично "заходят" полезные экспертные посты, которые нужно публиковать несколько раз в день. Люди охотно и регулярно их читают и следят за интересующими их каналами. Например, можно писать посты и снимать видео с полезными советами по поддержанию своего здоровья, уходу за зубами, за кожей, снижению стресса. То есть, посвятить свой канал тому, в чем вы компетентны и экспертны.

Инициируйте читателей проявлять активность и вовлеченность. Просите отвечать в комментариях на ваши вопросы, делиться своим мнением по поводу той или иной темы, которую вы поднимаете в постах.

Сейчас из Telegram можно получать заявки и новых клиентов, причем не только врачам, но и клиникам. В этом вам очень поможет полезный контент, проведение совместных эфиров с другими экспертами и коллаборации с блогерами. Давайте людям полезность и они станут за вами с удовольствием следить, а в последствии и обратятся за услугами.

2. Увеличить маркетинговую активность

Проработайте самые маржинальные и самые востребованные услуги. Проанализируйте, что волнует ваших клиентов сейчас, какие услуги нужны им в первую очередь и в любой ситуации. Какие пользуются наибольшим спросом и приносят вам больше всего прибыли? Фокусируйтесь на продвижении именно таких услуг.

3. Не "хайповать" на информации

Не высказываться про текущую ситуацию в попытке словить «хайп» или вызвать дискуссии. Сейчас сложно всем, поэтому самое главное – помогать своим клиентам и давать им пользу.

4. Делать акцент на помощь, ценность и экспертность

Проводите больше полезных прямых эфиров, делайте и рассылайте чек-листы и гайды.

Заниматься маркетингом сейчас важно, как никогда. Потому что относительная стабильность, которая сейчас пока еще сохраняется, скоро закончится. Будут происходить всевозможные потрясения: увольнения, сокращения, снижение уровня жизни населения, сокращение доходов, рост инфляции. Люди 30 раз подумают, прежде чем записаться на прием к специалисту и будут стараться обойтись народной медициной, или отложить визит к врачу. 

Вы должны показывать своей аудитории, что вы ее понимаете, вы на одной волне, всегда рядом и готовы помочь.  Продвигать свои услуги в реальности людей. Это сейчас крайне важно!   

Наряду с платной рекламой я рекомендую активно тестировать и использовать в вашем продвижении малобюджетные или совсем бесплатные маркетинговые инструменты.

Инструменты малобюджетного маркетинга, которые нужно использовать для привлечения клиентов:

  • Индивидуально работать с докторами и создавать МНОГО экспертного контента для пациентов. Помогать им, поддерживать, давать полезные рекомендации по улучшению здоровья и уходу за собой в домашних условиях.
  • Работать с партнерами, проводить совместные активности.
  • Развивать и вести Телеграм-канал, а также устраивать коллаборации и размещать рекламу в совпадающих по тематике каналах.
  • Публиковать статьи и различные обзоры в Яндекс Дзене. В ближайшей перспективе этот инструмент может стать очень эффективным именно для медицинской сферы. Требуется только определенное время на то, чтобы «раскачать» канал и привыкнуть к алгоритмам.
  • Важно понимать, что в тяжелые кризисные времена продвижением должен заниматься не только маркетолог или отдел маркетинга, но и вся команда клиники - ее владелец, администраторы, врачи. Только слаженная коллективная работа в этом направлении может принести желаемый результат.

По моему мнению, самый лучший способ выжить сейчас – использовать все идеи по продвижению, которые придут вам в голову. Устраивайте мозговые штурмы. Креативьте, записывайте идеи. Тестируйте все, что можно и доступно. Заходите в разные социальные сети, нащупывайте там свою аудиторию, ищите к ней подходы. Никто сейчас не может знать на 100%, что «выстрелит». Поэтому нужно использовать все возможности, а дальше наблюдать за ситуацией и анализировать. 

Надеюсь, эта статья была вам полезна и вы будете активно внедрять мои рекомендации в своем продвижении.  

Подписывайтесь на мой экспертный Telegram-канал @artmediconsult, где я регулярно публикую полезный и практический контент на тему медицинского маркетинга, управлению предприятием в сфере медицины и индустрии красоты, и найму и обучению персонала.

На главную Следующая статья