Ваш город Колумбус?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

В Санкт-Петербурге на IX Международной конференции для владельцев медицинских клиник и центров красоты MedBeautyAcademy 20 экспертов-практиков выступили с докладами, посвященными управлению клиниками и маркетинговым стратегиям в новой реальности.

В самый разгар лета 30 июня – 3 июля в Санкт-Петербурге прошла уже девятая Международная конференция для владельцев медицинских клиник и центров красоты «Новая реальность и бизнес-стратегии для развития медицинского и красивого бизнеса в 2022/2023 годах». Мероприятие было организовано экспертом-практиком в области медицинского менеджмента и маркетинга, Ларисой Бердниковой и ее компанией «АртМедиКонсалт».

В конференц-зале «Кремлевский» гостиницы «Москва» собрались вместе более 160 участников – владельцев медицинского и красивого бизнеса со всей России и стран СНГ. На протяжении всех дней конференции они общались с коллегами, обменивались опытом и, конечно же, получали самую актуальную практическую и максимально ценную информацию от экспертов-практиков в области медицинского менеджмента, маркетинга, продаж, найма персонала, финансового планирования и бюджетирования, СЕО-продвижения.

Спикерами в этом году стали: Лариса Бердникова, Дина Андреева, Евгений Рабцун, Наталья Филиппова, Сергей Слепов, Елена Брюхнова, Светлана Ковальская, Екатерина Бабич, Ангелина Романовская, Яна Лобанова, Марина Дымшиц, Дина Фролова, Алла Хазова, Юлия Герц, Алексей Поздняков, Жанна Полухина, Даниил Прытков, Татьяна Тищенко, Арсений Снедков, Александра Медведева.

Открыла конференцию с приветственным словом бизнес-тренер компании «АртМедиКонсалт» и эксперт по медицинскому маркетингу и обучению администраторов, Дина Андреева. Она поздравила участников с началом мероприятия и поблагодарила, что они все смогли выбраться из рутины и приехать в Санкт-Петербург.

Евгений Рабцун открыл первый день конференции своим докладом «Аналитический обзор рынка медицинских услуг. Куда дует ветер». Евгений раскрыл основные тренды развития рынка медицинских услуг в разрезе как частного, так и государственного сектора здравоохранения.

«Современный вызов времени – это вызов производителю. Спрос будет поддерживаться деньгами, а ключевой вопрос состоит в способности обеспечить его адекватным предложением» - считает Евгений.

Сейчас, чтобы держаться на плаву и даже увеличить показатели, владельцам и руководителям клиник/центров красоты нужно быть максимально гибкими и готовыми к быстрым и частым переменам, соблюдать баланс регулярного и кризисного управления и повышать производительность. Кроме того, важно постоянно вводить в управление инновации, усиливать кибербезопасность и диверсифицировать направления с учетом текущей ситуации.

Большой отклик у аудитории вызвал доклад Сергея Слепова, эксперта №1 в России по продажам в стоматологиях - «7 ключевых инструментов роста стоматологии х10 путем построения системы продаж и маркетинга».

Для того, чтобы клинике вырасти в 5-10 раз по выручке Сергей порекомендовал выстроить по шагам путь к этой цели. И вот какие шаги должны быть: необходимо выбрать 4 наиболее маржинальных направления деятельности, собрать все ключевые показатели эффективности за последние 6 месяцев, на основе этих показателей сделать декомпозицию как клинике расти по месяцам, выстроить в клинике системный маркетинг, внедрить МИС, CRM и сквозную аналитику; сформировать структуру продаж; создать систему мотивации для отдела продаж и ввести четкие KPI, ввести должность координатора лечения, чтобы увеличить конверсию в лечение и средний чек, создание скриптов продаж.

По мнению Сергея Слепова кратный рост возможен только при условии создания системного бизнеса, где отдел маркетинга, отдел продаж, предоставление и контроль качества объединены общей целью и работают на общий результат.

Владелец сети салонов «Красное яблоко», Екатерина Бабич выступила с докладом «Как создать команду топ-менеджеров, работающих на общий результат, без окладов, с KPI от достигнутых целей компании».

«При открытии салонов и клиник всегда смотрите на количество рабочих мест и рассчитывайте прибыль при полной загрузке. Чем больше рабочих мест, тем больше транзакций» - рекомендует Екатерина.

Помимо этого, эксперт рекомендует регулярно вести найм. Такой подход позволит предоставлять услуги как можно большему количеству клиентов. А чтобы сотрудники были заинтересованы в большом количестве транзакций и видели рост своей зарплаты, необходимо переводить их с фиксированной системы окладов на гибкую мотивацию, завязанную на KPI.

Генеральный директор ГК Капелло Лазерс Яна Лобанова в своем докладе «Импортозамещение – миф или реальность» сделала акцент на том, что сейчас правильнее всего искать не дистрибьюторов, а именно первоисточники, производителей оборудования, так как многие из них готовы и могут работать напрямую без внешних торговых продающих посредников.

Также Яна считает, что в нашей новой реальности нужно опасаться и относиться с большой осторожностью к поспешно созданным новым российским брендам, сырому и еще не опробованному продукту, отсутствию опыта технической поддержки и базы комплектующих, а также реплик популярных аппаратов. Поэтому перед приобретением оборудования необходимо проверить состоятельность компании на рынке, ознакомиться с отзывами и опытом взаимодействия с производителем других игроков медицинского и бьюти-рынка, а также проверить наличие технической службы по ремонту и сервисному обслуживанию.

«Сейчас от поставщиков нужно брать максимум поддержки, причем не только технической, но и рекламной. Это было нормой и раньше, а теперь должно стать не хуже, а даже лучше» - рекомендует Яна.

Организатор и идейный вдохновитель конференции, Лариса Бердникова выступила с докладом «Финансовое планирование и бюджетирование: как оптимизировать затраты, чтобы не уйти в «минус», который вызвал огромный резонанс у аудитории.

«Владельцы – врачи считают систему управления финансами сложным предметом и стараются в основном радоваться обороту, не вникая в нюансы. В итоге бизнес становится неплатежеспособен и закредитован» - обратила внимание участников Лариса Владимировна.

Однако, в кризис очень важно иметь четко выстроенную систему управления финансами и соблюдать основные правила финансового планирования: делать его на еженедельной основе. Совсем не тратить деньги до процедуры финансового планирования, и делая финансовое планирование, иметь в виду стратегические цели.

«Если у вас постоянно возникает дефицит денег, то вам обязательно нужно учредить финансовый совет и просчитывать точку безубыточности, которая зачастую считается неправильно. Не учитываются расходы на развитие и подушку безопасности. Этими расчетами должен заниматься финансовый совет».

Первый день завершился прогулкой на теплоходе по Неве. Участников ждал торжественный ужин и музыкальная программа.
Второй день конференции полностью был посвящен наиболее волнующей сейчас всех владельцев клиник теме – маркетингу и продвижению.

Для участников свои доклады по маркетинговым стратегиям, увеличению трафика, СЕО и контекстной рекламе, МИС и CRM-системам, кросс-маркетингу, сарафанному маркетингу, продвижению силами сотрудников, инструментам повышения доходимости и построению личного бренда подготовили такие спикеры-эксперты, как Лариса Бердникова, Дина Андреева, Юлия Герц, Алексей Поздняков, Даниил Прытков, Евгений Рабцун, Алла Хазова, Татьяна Тищенко, Арсений Снедков и Александра Медведева.

Третий день конференции был посвящен бизнес-разборам и индивидуальным консультациям в группах с наставниками. Первый блок касался увеличения рентабельности клиники и прибыли владельца и был разделен на три секции – «Стоматология», «Косметология. Эстетическая медицина» и «Многопрофильные центры». Наставниками секций стали такие эксперты и владельцы клиник, как – Марина Дымшиц, Алла Хазова, Светлана Ковальская, Елена Брюхнова, Виктория Штеба и Татьяна Тищенко. 

Участники выносили на разбор свою ситуацию в бизнесе, чтобы вместе с наставником проанализировать точку А, где клиника находится на данном этапе и точку Б – куда она может прийти в самой ближайшей перспективе. Эксперты давали участникам свои рекомендации и необходимые для достижения конкретной цели инструменты. 

Кроме того, участники взаимодействовали друг с другом и активно обменивались своим успешным опытом и работающими инструментами. 3,5 часа пролетели очень быстро и их едва хватило, чтобы все обсудить и насытиться общением с коллегами. 
Второй блок был посвящен зарплатным схемам и KPI для управляющего, главного врача, врачей, медсестер и маркетолога. Провела его Лариса Бердникова. Эксперт дала полезные практические рекомендации, касающиеся того, как не платить сотрудникам оклады, а платить за результаты. Также Лариса Владимировна рассказала о том, как правильно выстроенная система KPI способствует оптимизации расходов и повышению мотивации сотрудников.

Помимо обширной и максимально практической деловой программы конференции участников ждала еще и насыщенная культурная программа. Желающие побывали на автобусной экскурсии по Санкт-Петербургу. Насладились всеми красотами этого города и его историческими достопримечательностями. Прогулялись по территории Петропавловской крепости и побывали внутри великолепного Исаакиевского собора.

Конференция MedBeautyAcademy проводится 2 раза в год: летом – в Санкт-Петербурге и осенью – в Москве. Этой осенью состоится десятая – юбилейная конференция, которую организаторы планируют провести с особым масштабом.

Точные даты, место проведения и темы будут известны уже совсем скоро. Следите за новостями!

На главную Следующая статья